ПЛЯЖИ

[rev_slider territorio5slide1]

СПОРТ

[rev_slider territorio5slide2]

РЕСТОРАНЫ И ДИСКОТЕКИ

[rev_slider territorio5slide3]

МАГАЗИНЫ

[rev_slider territorio5slide4]

СТОИТ ПОСЕТИТЬ

[rev_slider territorio5slide5]

УСЛУГИ

[rev_slider territorio5slide6]


Вилласимиус – итальянский город с населением 3625 жителей, расположенный в провинции Кальяри на  о. Сардиниия.

Это один из самых известных муниципалитетов Южной Сардинии благодаря своим многочисленным курортам, приносящим постоянный поток туристов весной и летом. Курорт Капо Карбонара известен за то, что это место с наименьшим количеством дождей в Италии.

История
Благодаря своему стратегическому местоположению, территория была заселена еще с древних времен, о чем свидетельствуют остатки нурагов (II тысячелетие до н.э.), финикийско – пунических (VIII век до н.э.- III век до н.э.) и римских (III век до н.э.- VI век н.э.) руин.

В периоды юдикатов, арагонского и испанского территория постоянно подвергалась нашествиям варваров и поэтому постепенно опустела. От испанского периода остались несколько башен и прибрежная крепость ( Старая Крепость ) (век XVI – . XVII) .

Вилласимиус, который мы знаем сейчас, изначально был деревней и назывался Карбонара (это имя появляется в документах уже в тринадцатом веке) был заселен с начала девятнадцатого века. Сначала входил в состав Синнаи, соседнего муниципалитета, позже в 1838 году становится отдельным муниципалитетом. 17 августа 1862 года городской совет решил сменить название на Вилласимиус (от виллы и Симиус на латыни, страны обезьян или Симиос молодой финикийский бог растительности и скота), причины этого решения неизвестны.

Изначально экономические ресурсы Карбонара – Виллазимиус были в основном связаны с сельским хозяйством и скотоводством (но не рыбалкой, несмотря на море) и с 1875 по 50-е еще с добычей гранита. Туризм для летнего отдыха начинается с 50-х годов, но только после 60-х годов становится основным местным бизнесом, превратив это место в одно из самых популярных в Сардинии и Средиземноморье.

Памятники и достопримечательности

Военная архитектура:
– Старая Крепость Вилласимиуса

Археология:
– Финикийско-римское поселение Куккуреддус
– Термы С. Мария
– Некрополь Круккуриса
– Некрополь Акку Ис ТрайасКультура

Музеи
Археологический музей Вилласимиуса, состоящий из 4 залов: Морской зал, зал Территории, Зал Сената Куккуреддуса и зал реликвий острова Каволи.

Кухня
Одним из самых известных блюд Вилласимиуса является Костедда (са costedda в Сардинии ) , типичная местная Фокачча на основе свежих помидоров или лука . В период весны, одно из воскресейний мая посвящено фестивалю Костедды, с бесплатными дегустациясм на главной площади города. Этот тип фокаччи мало распространен или же вообще отсутствует в других частях Сардинии. Происхождение костедды неизвестно, возможно, что она пояаилась благодаря женщинам Вилласимиуса в начале двадцатого века.